97
[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « GU » pour 1893-1894.
Superbe exemplaire mince et bien pincé. Les ors sont éclatants ! Rare dans cette condition.