164
Aiguière à tête d’oiseau
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURAiguière à tête d'oiseau
Pâte siliceuse à décor peint en bleu sous glaçure incolore transparente sur engobe blanc
Iran, probablement Kashan, XIIe-XIIIe siècle
Estimation : 800 - 1200 €
De forme balustre allongée, la panse à rayures bleu cobalt se rétrécit pour former un col zoomorphe représentant une tête de coq.
LOT VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.