163
Verseuse de Kutahya
Estimation :
300.00 - 500.00 EURVerseuse de Kutahya
Pate siliceuse à décor en polychromie sous glaçure incolore transparente
Kutahya, XIXe siècle
Hauteur : 22 cm
La panse de cette aiguière est à décor d'entrelacs de végétaux stylisés et de fleurs sur un fond blanc (taches visibles sur la panse). Le col est rythmé d'une frise de bandes verticales, couronnée d'un bandeau décoré de fleurs et de feuilles stylisées, se poursuivant le long du bec verseur.
Restaurations au col.
LOT VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.