38
AIGUIÈRE Aiguière à panse piriforme, col cylindrique, anse curviligne et bec incurvé en gouttière, décorée d’un réseau de brindilles noires dans des croisillons et de cinq disques blancs à contours et ombilic turquoise, gravés de croisillon
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURAIGUIÈRE Aiguière à panse piriforme, col cylindrique, anse curviligne et bec incurvé en gouttière, décorée d'un réseau de brindilles noires dans des croisillons et de cinq disques blancs à contours et ombilic turquoise, gravés de croisillons. Fractures à l'anse et égrenure à la base. 18e -19e siècle. 23,5 cm