Lot 37

SUCRIER Sucrier cylindrique à deux anses et couvercle discoïde à prise arquée, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de palmes et de fleurs autour des parois et d’une rosace étoilée sur le couvercl

37

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
SUCRIER Sucrier cylindrique à deux anses et couvercle discoïde à prise arquée, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de palmes et de fleurs autour des parois et d'une rosace étoilée sur le couvercle. Marque « S » sur la base. Restaurations, fractures et égrenures. 19e siècle. 13 cm

Collection C. et à Divers Amateurs ART OTTOMAN ET D’ORIENT Expositions publiques Mardi 17 mars 2009 de 11 heures à 18 heures Mercredi 18 mars 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Assistés de Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr