360
AIGUIERE DE TYPE « KUTAHYA » OU « ABRAHAM » EN CERAMIQUE A GLACURE BLEU-PAON Turquie, Empire Ottoman, XVIIe-XVIIIe siècle De forme dite double-gourde (en forme de calebasse), le col adjoint d’une « gouttière » et en partie réticulé, l’anse coudée, le bec de même, le pied annulaire (accidents, importantes restaurations et manques
Estimation :
500.00 - 700.00 EURAIGUIERE DE TYPE "KUTAHYA" OU "ABRAHAM" EN CERAMIQUE A GLACURE BLEU-PAON Turquie, Empire Ottoman, XVIIe-XVIIIe siècle De forme dite double-gourde (en forme de calebasse), le col adjoint d'une "gouttière" et en partie réticulé, l'anse coudée, le bec de même, le pied annulaire (accidents, importantes restaurations et manques). H: 30,5 cm A FINE PEACOCK-BLUE "KUTAHYA - ABRAHAM" EWER Turkey, Ottoman, Empire, 17th-18th century