54
AIGUIÈRE Élégante aiguière en bronze, à panse piriforme, base évasée, anneau à la base du col, bec triangulaire et anse sinusoïde surmontée d’un poucier en forme de vas
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURAIGUIÈRE Élégante aiguière en bronze, à panse piriforme, base évasée, anneau à la base du col, bec triangulaire et anse sinusoïde surmontée d'un poucier en forme de vase. Belle patine brune et rouge. Iran, 9e siècle. 28,3 cm