53
VASE Vase en bronze à base tronconique, panse sphérique et col en corolle légèrement évasé flanqué de six « clous
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURVASE Vase en bronze à base tronconique, panse sphérique et col en corolle légèrement évasé flanqué de six « clous ». Le décor ciselé se compose de rinceaux de fleurons trilobés parcourant le piédouche, l'épaule et l'orifice du récipient, et de six rondeaux autour de la panse (dont trois petits) renfermant une rosette. Restauration au col. Patine brune. Khorassan, 9e-10e siècle. 20,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970).