Lot 53

VASE Vase en bronze à base tronconique, panse sphérique et col en corolle légèrement évasé flanqué de six « clous

53

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
VASE Vase en bronze à base tronconique, panse sphérique et col en corolle légèrement évasé flanqué de six « clous ». Le décor ciselé se compose de rinceaux de fleurons trilobés parcourant le piédouche, l'épaule et l'orifice du récipient, et de six rondeaux autour de la panse (dont trois petits) renfermant une rosette. Restauration au col. Patine brune. Khorassan, 9e-10e siècle. 20,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr