52
LAMPE Lampe en bronze, à base tripode polylobée creusée de six alvéoles lotiformes, décorée d’inscriptions coufique
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLAMPE Lampe en bronze, à base tripode polylobée creusée de six alvéoles lotiformes, décorée d'inscriptions coufiques. Le fût se compose de trois bulbes en forme de vases sphériques et d'une partie creuse en forme de bouton de lotus. La coupelle, discoïde, est gravée d'inscriptions coufiques. Patine brune et verte. Art ghaznévide, 12e-13e siècle. 50,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970).