Lot 52

LAMPE Lampe en bronze, à base tripode polylobée creusée de six alvéoles lotiformes, décorée d’inscriptions coufique

52

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
LAMPE Lampe en bronze, à base tripode polylobée creusée de six alvéoles lotiformes, décorée d'inscriptions coufiques. Le fût se compose de trois bulbes en forme de vases sphériques et d'une partie creuse en forme de bouton de lotus. La coupelle, discoïde, est gravée d'inscriptions coufiques. Patine brune et verte. Art ghaznévide, 12e-13e siècle. 50,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr