51
COUPELLE Coupelle à fond plat et parois obliques, en bronze incrusté d’argent, décorée d’un disque solaire rayonnant, renfermant une harpie éployée entourée de six personnages assis dans des rondeau
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURCOUPELLE Coupelle à fond plat et parois obliques, en bronze incrusté d'argent, décorée d'un disque solaire rayonnant, renfermant une harpie éployée entourée de six personnages assis dans des rondeaux. La paroi extérieure est ornée d'une belle frise épigraphique sur fond de fins rinceaux gravés. Patine brune. Art seldjoukide ou ghaznévide, 12e siècle. Diam. 13 cm