50
GRANDE AIGUIÈRE Aiguière en bronze repoussé et gravé, à panse côtelée presque cylindrique, base légèrement évasée, épaule horizontale, col cylindrique à bec oblique, orné au repoussé de trois lions assis et anse verticale riveté
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURGRANDE AIGUIÈRE Aiguière en bronze repoussé et gravé, à panse côtelée presque cylindrique, base légèrement évasée, épaule horizontale, col cylindrique à bec oblique, orné au repoussé de trois lions assis et anse verticale rivetée. Un décor épigraphique se développe le long des côtes, entrecoupé sur l'épaule de rondeaux de cuivre rouge. Restauration au col. Patine cuivrée. Khorassan, début du 13e siècle. 37,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970). Voir la reproduction page précédente