Lot 50

GRANDE AIGUIÈRE Aiguière en bronze repoussé et gravé, à panse côtelée presque cylindrique, base légèrement évasée, épaule horizontale, col cylindrique à bec oblique, orné au repoussé de trois lions assis et anse verticale riveté

50

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
GRANDE AIGUIÈRE Aiguière en bronze repoussé et gravé, à panse côtelée presque cylindrique, base légèrement évasée, épaule horizontale, col cylindrique à bec oblique, orné au repoussé de trois lions assis et anse verticale rivetée. Un décor épigraphique se développe le long des côtes, entrecoupé sur l'épaule de rondeaux de cuivre rouge. Restauration au col. Patine cuivrée. Khorassan, début du 13e siècle. 37,5 cm Provenance : Collection M.F., Allemagne (années 1970). Voir la reproduction page précédente

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr