Lot 49

PICHET COUVERT Pichet en bronze incrusté d’argent, à parois côtelées arrondies ornées de quatorze rosettes, piédouche creux évasé, col cylindrique orné de rinceaux et anse sinusoïde couronnée d’une figurine de félin debou

49

Estimation :
12000.00 - 14000.00 EUR
PICHET COUVERT Pichet en bronze incrusté d'argent, à parois côtelées arrondies ornées de quatorze rosettes, piédouche creux évasé, col cylindrique orné de rinceaux et anse sinusoïde couronnée d'une figurine de félin debout. Le couvercle en dôme côtelé, surmonté d'une figurine de coq, est décoré d'entrelacs et de huit rosettes. Patine brune. Art seldjoukide ou ghaznévide, 12e siècle. 24,5 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr