Lot 48

COUPE AU DÉCOR BACCHIQUE Coupe oblongue lobée en argent, dotée d’un petit pied ovale et partagée longitudinalement par deux bandes dont les contours forment huit lobe

48

Estimation :
150000.00 - 180000.00 EUR
COUPE AU DÉCOR BACCHIQUE Coupe oblongue lobée en argent, dotée d'un petit pied ovale et partagée longitudinalement par deux bandes dont les contours forment huit lobes. Le décor extérieur, champlevé, ciselé et gravé sur fond doré au mercure, est réparti sur les différents lobes et la base : - lobes latéraux allongés des parois : « putti » ailé entre deux danseuses, l'une tenant des raisins, l'autre une fleur. - lobes des extrémités : une danseuse sous un arceau, tenant un pampre de vigne, deux oiseaux à ses pieds et une danseuse entre un musicien et un oiseau. - bordure : succession de cercles et de languettes. - pied : huit rondeaux renfermant deux têtes de sangliers de part et d'autre d'une perdrix et deux profils masculins aux extrémités. L'intérieur de la coupe se compose de plages unies aux couleurs alternées d'or et d'argent. Art sassanide, 6e-7e siècle. Long. 22,8 cm ; Larg. 11,3 cm ; Haut. 4,8 cm Réf. : Les Perses Sassanides Fastes d'un empire oublié, Catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2006 : n° 42 (Musée du Louvre). Splendeur des Sassanides, Catalogue d'exposition, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1993 : n° 84 (Musée de l'Ermitage) et p. 105, fig. 93 (Cleveland Museum of Art).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr