251
Aiguière et bassin
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAiguière et bassin
Laiton émaillé
Inde, Deccan ou Cachemire, XIXe siècle
Hauteur de l'aiguière: 50 cm
Hauteur du porte-savon: 17;
Diamètre du porte-savon: 41 cm
En laiton émaillé, ils présentent un décor champlevé bleu et rouge. L'aiguière est à décor de motifs végétaux et d'oiseaux dans des médaillons sur la panse. Le porte-savon est décoré en ronde-bosse d'un oiseau émaillé entouré de poissons affrontés enserrant des lotus. Le bassin est à décor végétal.
(Petits manques d'émail)