252
Grand bassin à décor calligraphié
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGrand bassin à décor calligraphié
Fonte de laiton
Inde, Probablement Deccan, XIXe siècle
Hauteur: 19;
Diamètre: 42 cm
Ce bassin profond au bord évasé est en fonte de laiton à décor ciselé de cartouches calligraphiques en négatif. Ceux-ci sont alternés de cartouches à décor végétal et de frises de motifs géométriques et de rinceaux. La surface extérieure du bassin est à décor végétal foisonnant, décor de médaillons et frises calligraphiées