128
Alam – Étendard de procession Acier ajour
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURAlam - Étendard de procession Acier ajouré. Les cartouches calligraphiques de cet étendard de procession chiite sont des parties de Coran dont une partie du verset 13 de la sourate LXI (al-saff), une partie des versets 50 et 51 de la sourate LXVIII (al-qalam), et enfin une partie du verset 255 de la sourate II (al-baqara). Iran ou Inde, Daté 1117 AH 1705 AD. Hauteur: 58 cm Provenance: Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970 128