129
Ensemble de trois carreaux fragmentaires Céramique à décor en cuerda sec
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUREnsemble de trois carreaux fragmentaires Céramique à décor en cuerda seca. Ces trois carreaux sont décorés de personnages, de coupes et de fruits sur fond blanc. La technique de la cuerda seca ou ligne noire, permet, grâce à une substance grasse devenant noire à la cuisson, de séparer les différentes couleurs d'émaux pour éviter qu'elles ne se mélangent, contrairement aux céramiques dont le décor est appliqué sous une glaçure incolore transparente. Iran, XVIIe-XVIIIe siècle Hauteur: 23; 11,5; 16 cm; Largeur: 23; 23; 23 cm