Lot 130

Coupe jam Cuivre étam

130

Coupe jam Cuivre étam

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Coupe jam Cuivre étamé. Le bord est orné d'une frise calligraphique en nasta'liq appelant à la bénédiction des quatorze très purs auquels les shiites accordent une importance très particulière. La panse est ornée d'une ronde de grandes palmettes décorées de fleurettes. Iran ou Inde, XVIIe siècle Diamètre: 26 cm Bibliographie: Pour une étude sur les productions en métal de l'époque safavide, voir: Melikian-Chirvani, A. S. (1982) Victoria and Albert Museum Catalogue : Islamic Metalwork from the Iranian World - 8th-18th centuries, Londres: Oxford University Press, Chapitre V, pp. 260-355.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148