130
Coupe jam Cuivre étam
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupe jam Cuivre étamé. Le bord est orné d'une frise calligraphique en nasta'liq appelant à la bénédiction des quatorze très purs auquels les shiites accordent une importance très particulière. La panse est ornée d'une ronde de grandes palmettes décorées de fleurettes. Iran ou Inde, XVIIe siècle Diamètre: 26 cm Bibliographie: Pour une étude sur les productions en métal de l'époque safavide, voir: Melikian-Chirvani, A. S. (1982) Victoria and Albert Museum Catalogue : Islamic Metalwork from the Iranian World - 8th-18th centuries, Londres: Oxford University Press, Chapitre V, pp. 260-355.