175
Albert Camus Huile sur panneau, signée en bas à gauche, datée 58 au dos 49 x 34,5 c
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURAlbert Camus Huile sur panneau, signée en bas à gauche, datée 58 au dos 49 x 34,5 cm. Juan Fernandez né à Oran en 1926 de parents espagnols arrive à Paris en 1946 et obtient une bourse qui lui permet de voyager en Europe. Mais c'est à Paris qu'il se fixe, fréquentant l'atelier Jullian puis celui d'André Lhote, travaillant avec Ortiz de Zarate. À partir de 1953, il participe à des expositions collectives. En 1957, il est invité par son amie l'artiste Hilda Lopez à Montevideo, c'est avec elle qu'il participe à une exposition à Washington en 1960. De retour à Paris en 1970, il vit de petits métiers (illustration, publicité, décors de théâtre...) tout en continuant inlassablement son activité de peintre jusqu'à la fin de sa vie en 2004