Lot 175

Albert Camus Huile sur panneau, signée en bas à gauche, datée 58 au dos 49 x 34,5 c

175

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
Albert Camus Huile sur panneau, signée en bas à gauche, datée 58 au dos 49 x 34,5 cm. Juan Fernandez né à Oran en 1926 de parents espagnols arrive à Paris en 1946 et obtient une bourse qui lui permet de voyager en Europe. Mais c'est à Paris qu'il se fixe, fréquentant l'atelier Jullian puis celui d'André Lhote, travaillant avec Ortiz de Zarate. À partir de 1953, il participe à des expositions collectives. En 1957, il est invité par son amie l'artiste Hilda Lopez à Montevideo, c'est avec elle qu'il participe à une exposition à Washington en 1960. De retour à Paris en 1970, il vit de petits métiers (illustration, publicité, décors de théâtre...) tout en continuant inlassablement son activité de peintre jusqu'à la fin de sa vie en 2004

École de Paris – Tableaux modernes Expositions publiques: Mardi 20 Novembre 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 21 Novembre 2012 de 11 h à 12 h Experts : École de Paris Christophe Zagrodzki Tél.: +33[0]1 45 42 27 95 Tél.: +33[0]6 85 32 06 06 zagro@club-internet.fr Pour le tableaux modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr