14
[ALEXEIEFF (Alexandre)] – HOFFMAN
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[ALEXEIEFF (Alexandre)] - HOFFMANN. Contes : Le violon de Crémone - L'Eglise des Jésuites - Le marchand de sable. Traduction de Clara Malraux. Illustrée de 20 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff. Paris. Le Club du Livre / Philippe Lebaud, 1960. In-4°. Reliure pleine peau olive avec décor doré. Dans un étui de grand luxe avec bordure en cuir. Emboîtage recouvert de papier bois. Dos à 4 nerfs. Tête dorée. Pages non rognées. Édition sur Papier Rives, numérotée 141 sur 315 exemplaires. Deuxième de la Collection " Gravure Contemporaine ". Traduction de Clara Malraux, 20 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff dont l'impression en taille-douce a été confiée à J.J. Rigal. Tirage à 375 exemplaires numérotés sur papier de rives.