15
[ARNOUX (Guy)] – VIGNY (Alfred de
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[ARNOUX (Guy)] - VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Avec 15 aquarelles de Guy Arnoux. Paris. Javal et Bourdeaux, 1926. Grandin-4°. Broché. Dos insolé et cassé. Couverture rempliée. Sous chemise et étui. Tirage à 175 exemplaires sur vélin des Papeteries de Rives, avec une suite en noir des illustrations. On joint : [ARNOUX (Guy)] BÉRAUD (Henri). Le beau sergent du roi. Illustrations de Guy Arnoux. Paris.Éditions littéraires de France, s. d. In-4°. Broché. Couverture illustrée. 11 illustrations en couleurs hors-texte dont une en frontispice, plusieurs illustrations en couleurs in-texte. Tirage à 1465 exemplaires tous sur vélin des papeteries de Lana.