Lot 16

[ARNOUX (Guy)] – FARRERE (Claude

16

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
[ARNOUX (Guy)] - FARRERE (Claude). Thomas l'agnelet, gentilhomme de fortune. Paris. Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°. Pleine reliure janséniste en maroquin bleu nuit. Tête dorée. Couverture et dos illustrés conservés. Sous chemise à bandes et dos en maroquin. Étui bordé. Reliure signée de J. T. Boirat. 18 aquarelles originales à pleine page vivement coloriées de Guy Arnoux, gravées au repérage par Raoul Serres, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe, tirés en orange. Tirage limité et unique à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Exemplaire n° 1, enrichi de : - 1 suite des illustrations, en sépia. - 18 bons à tirer, signés par le graveur, Raoul Serres. - 3 cuivres. - 5 originaux de Guy Arnoux. - 1 lettre autographe de Gustave Alaux. - 1 lettre autographe de Guy Arnoux. - Constitution de société pour la course, risques et aventures de 4 vaisseaux armés de corsaire, datée du 8 juillet 1707. Avec sa transcription. - Certificat de service aux Indes, daté du 17 octobre 1749, et signé par Dupleix. - Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Pallois. - Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Dalbazase. - Manuscrit de la préface inédite de Claude Farrère, corrigé et signé par l'auteur. Tous ces documents sont réunis dans un coffret.

Importante collection de livres anciens et modernes – Bijoux – Argenterie – Art russe – Tableaux anciens – Tableaux modernes – Régionalisme – Mobilier & objets d’art – Design – Vins
Vente à 10h pour les livres anciens & modernes
Vente à partir de 14h30 pour le reste de la vente

Expositions publiques :
mercredi 14 et jeudi 15 mars de 10h à 12h30 et de 14h à 18h.

Journée d’expertise gratuite le jeudi 15 mars en présence de notre expert Mme Magali TEISSEIRE.

Pour toute information sur la vente :
h.perrier@boisgirard-antonini.com
+33(0)4 93 80 04 03

Experts :
Livres anciens et modernes :
Jean-Michel Belle
29 Rue Alphonse Karr
06000 Nice
Tél. : 06 12 19 17 12
escurial06@wanadoo.fr
Lots 1 à 209

Tableaux anciens :
Alexis Bordes
4 Rue de la Paix
75002 Paris
Tél. : 06 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com
Lots 400 – 401 & 403

Bijoux :
Magali Teisseire & Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
55 rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
Tél. : 06 03 62 17 28
magaliteisseire@hotmail.fr
Lots 210 à 274

Art Russe :
Maxime Charron
124 Rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
Tél. : 06 50 00 65 51
expert@maxime-charron.com
Lots 294 à 399

Céramiques européennes :
Michel Vandermeersch
21 Quai Voltaire
75007 Paris
Tél. : 01 42 61 23 10
vandermeersch75@gmail.com
Lot 504

Mobilier & Objets d’Art :
Cabinet Etienne-Molinier
164 Rue de Lourmel
75015 Paris
Tél. : 06 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
Lots 491 – 493 – 494 – 496 – 513 & 514

Design :
Côme Rémy
65 Rue des Vignes
75016 Paris
Tél. : 06 15 04 83 02
come@comeremy.com
Lot 527