16
[ARNOUX (Guy)] – FARRERE (Claude
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR[ARNOUX (Guy)] - FARRERE (Claude). Thomas l'agnelet, gentilhomme de fortune. Paris. Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°. Pleine reliure janséniste en maroquin bleu nuit. Tête dorée. Couverture et dos illustrés conservés. Sous chemise à bandes et dos en maroquin. Étui bordé. Reliure signée de J. T. Boirat. 18 aquarelles originales à pleine page vivement coloriées de Guy Arnoux, gravées au repérage par Raoul Serres, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe, tirés en orange. Tirage limité et unique à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Exemplaire n° 1, enrichi de : - 1 suite des illustrations, en sépia. - 18 bons à tirer, signés par le graveur, Raoul Serres. - 3 cuivres. - 5 originaux de Guy Arnoux. - 1 lettre autographe de Gustave Alaux. - 1 lettre autographe de Guy Arnoux. - Constitution de société pour la course, risques et aventures de 4 vaisseaux armés de corsaire, datée du 8 juillet 1707. Avec sa transcription. - Certificat de service aux Indes, daté du 17 octobre 1749, et signé par Dupleix. - Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Pallois. - Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Dalbazase. - Manuscrit de la préface inédite de Claude Farrère, corrigé et signé par l'auteur. Tous ces documents sont réunis dans un coffret.