36
* [Allemagne/Islande]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Allemagne/Islande]
Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1872.
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline tramée bleu-vert et «aux bouquets de roses» du 3e type. Gardes bleu. Charles
Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs.
Très plaisant exemplaire bien pincé dans une couleur particulièrement rare
Cette belle percaline tramée, dont on connait également la version bleu électrique, ne fut vraisemblablement utilisée que durant cette année 1872.
Provenance: Hôtel des ventes de Bayeux, vente du 27 février 1994 (lot n°131).