37
* [Allemagne/Islande]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Allemagne/Islande]
Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1872).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline vert mousse et «aux bouquets de roses» du 4e type. Gardes gris-vert satinées.
Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Petit accident à la coiffe supérieure.
Un très agréable exemplaire
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Roethel-De Gagny du 19 octobre 1997 (lot n°102).