296
* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Illustrations par Riou. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1904).
In-8° simple, cartonnage «bronze japonisant» du 2e type de la Bibliothèque des Succès Scolaires. 2e plat de type Engel «i». Plaque signée Paul Souze. Tranches rouges. Gardes bleu. Coiffes et coins frottés. 1re garde fendue. Exemplaire de bonne tenue.
Rare tirage entièrement recomposé avec les illustrations placées hors-texte, à l'identique de Cinq semaines en ballon dans sa version in-8° de 1865. Cette édition ne fut vendue que jusqu'à fin 1905.