Lot 296

* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Vern

296

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Illustrations par Riou. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1904). In-8° simple, cartonnage «bronze japonisant» du 2e type de la Bibliothèque des Succès Scolaires. 2e plat de type Engel «i». Plaque signée Paul Souze. Tranches rouges. Gardes bleu. Coiffes et coins frottés. 1re garde fendue. Exemplaire de bonne tenue. Rare tirage entièrement recomposé avec les illustrations placées hors-texte, à l'identique de Cinq semaines en ballon dans sa version in-8° de 1865. Cette édition ne fut vendue que jusqu'à fin 1905.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com