29
* [Allemagne/Islande]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Allemagne/Islande]
Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1864).
In-18, demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à nerfs orné. Plats en percaline verte. Gardes moirées. Imprimerie L. Toinon. Tranches dorées. Coins frottés. Sinon bel exemplaire.
Édition originale.
Très rare édition originale du texte dans sa reliure de l'éditeur
Rappelons que les véritables éditions originales des textes de Jules Verne sont toujours les versions in-18, les volumes grands in-8° illustrés ne paraissant souvent que bien plus tard. Dans ce cas de Voyage au Centre de la Terre, l'édition originale in-18 a été mise en vente le 25 novembre 1864 et la première édition illustrée le 13 mai 1867 !