Lot 28

* Lettre autographe signée de Jules Verne faisant suite au courrier en rapport avec son mariage

28

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
* Lettre autographe signée de Jules Verne faisant suite au courrier en rapport avec son mariage Lettre autographe signée de Jules Verne, adressée à son père et datée du 8 mars (sans mention d'année, mais 1857 selon Éric Weissenberg). 4 pages sur papier vergé bleu de format 10 x 15,8 cm. Lettre restée fraîche, comme au moment de son envoi. Mon cher père, Avant tout, je te dirai que je n'ai point vu monsieur Seghers. Je ne savais même pas qu'il fut à Paris; je le regrette car j'ai fort à coeur que cette affaire se fasse. Je vais à la Bourse tous les jours, et je commence à être tout à fait au courant; tâche donc de savoir ce que cela devient à Nantes. Il ne me sera pas bien difficile de faire cet ouvrage-là. En attendant j'ai accepté d'être rédacteur en chef d'un journal, la revue des Beaux-arts, qui fonctionne depuis 27 ans; cela me vaudra à peu près 1 800 francs et m'occupera deux jours par quinzaine. Mais j'attache surtout de l'importance à l'affaire Seghers. - L'affaire (journal ? difficilement lisible) me paraît terminée. Diable ! Tâchez de mener à bonne fin l'affaire Miette Paul et Cie; (je ne vois plus que des affaires en tout et partout). Je savais bien l'attachement de Miette pour Paul; mais j'ignorais que Paul eut (à l'indicatif, sans accent) conservé des sentiments pour elle. Je les approuve fort et il faut négocier cet emprunt le plus tôt possible. Honorine et moi, nous avons écrit dernièrement à Paul; nous n'avons rien décidé par rapport à notre voyage; nous ne demandons pas mieux que de nous trouver tous ensemble à Nantes; mais d'abord, il faut savoir si Paul viendra pour les fêtes de Pâques; cela n'est pas certain et demande confirmation. Du reste, il n'a jamais été formellement dit que nous irions à Pâques à Provins. Rassurez-vous, nous sommes allés voir ma tante Charuel; nous n'avons pas trouvé Gabrielle; nous avons même fait toutes sortes d'autres visites dont j'avais besoin; j'ai envoyé mes lettres de faire-part dans les

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com