124
Almanach des Bienfaits selon Al-Mokhtar Ibn Hassan Ibn Ghandoun al-Mutayeb Encre, gouache et or sur papier Il s’agit du second folio d’une double page de frontispice, orné d’une rosace centrale entourée de pétales, portant une inscription, illisible, en écriture cursive blanche sur fond dor
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURAlmanach des Bienfaits selon Al-Mokhtar Ibn Hassan Ibn Ghandoun al-Mutayeb Encre, gouache et or sur papier Il s'agit du second folio d'une double page de frontispice, orné d'une rosace centrale entourée de pétales, portant une inscription, illisible, en écriture cursive blanche sur fond doré. Cette rosace est placée entre deux cartouches calligraphiques enluminés et dorés, encadrés de pétales. Au verso figure le commencement du texte en prose persane, avec le titre «Canon général» en écriture bleue dans un cartouche. Cette page est à rapprocher stylistiquement des frontispices de manuscrits exécutés dans les ateliers indjous du Fars. Chiraz (?), Iran, XIVe siècle Usures et marges refaites. Page: 27,8 x 18,7 - Miniature: 24,5 x 15 cm