Lot 124

Almanach des Bienfaits selon Al-Mokhtar Ibn Hassan Ibn Ghandoun al-Mutayeb Encre, gouache et or sur papier Il s’agit du second folio d’une double page de frontispice, orné d’une rosace centrale entourée de pétales, portant une inscription, illisible, en écriture cursive blanche sur fond dor

124

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Almanach des Bienfaits selon Al-Mokhtar Ibn Hassan Ibn Ghandoun al-Mutayeb Encre, gouache et or sur papier Il s'agit du second folio d'une double page de frontispice, orné d'une rosace centrale entourée de pétales, portant une inscription, illisible, en écriture cursive blanche sur fond doré. Cette rosace est placée entre deux cartouches calligraphiques enluminés et dorés, encadrés de pétales. Au verso figure le commencement du texte en prose persane, avec le titre «Canon général» en écriture bleue dans un cartouche. Cette page est à rapprocher stylistiquement des frontispices de manuscrits exécutés dans les ateliers indjous du Fars. Chiraz (?), Iran, XIVe siècle Usures et marges refaites. Page: 27,8 x 18,7 - Miniature: 24,5 x 15 cm

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com