Lot 123

Frontispice du Diwan Al Amirani de Mohammad Ibn Sultan ibn Hawus Encre, gouache et or sur papie

123

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Frontispice du Diwan Al Amirani de Mohammad Ibn Sultan ibn Hawus Encre, gouache et or sur papier. La page d'ouverture de ce recueil de poésie est décorée de deux cartouches, l'un avec une calligraphie sur fond bleu qui donne le titre de l'ouvrage, et le second à décor géométrique. On notera la présence de notes de bibliothécaire et des possesseurs. Égypte ou Syrie, XIVe siècle,24 x 15,3 cm Provenance: Ancienne collection Al Ghazi

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com