123
Frontispice du Diwan Al Amirani de Mohammad Ibn Sultan ibn Hawus Encre, gouache et or sur papie
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURFrontispice du Diwan Al Amirani de Mohammad Ibn Sultan ibn Hawus Encre, gouache et or sur papier. La page d'ouverture de ce recueil de poésie est décorée de deux cartouches, l'un avec une calligraphie sur fond bleu qui donne le titre de l'ouvrage, et le second à décor géométrique. On notera la présence de notes de bibliothécaire et des possesseurs. Égypte ou Syrie, XIVe siècle,24 x 15,3 cm Provenance: Ancienne collection Al Ghazi