127
*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Illustrations de
L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1904).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Mouillure en haut à droite sur tous les derniers cahiers. Bon exemplaire pour le cartonnage.
Édition originale illustrée et second cartonnage (second plat de type Engel « i »).
Envoi autographe de Jules Verne: « A M. Paul Bourdon/hommage de l'auteur/Jules
Verne »
Soulignons que les envois de Jules Verne dans les volumes en cartonnage grand in-8 sont très peu fréquents.
[Americas/West-Indies] Travel Scholarships. Paris, J. Hetzel, nd (1904).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 4th type. 12 colour plates. Water stain at the top right of all the last gatherings. Binding in good condition.
First printing in second style binding.
Presentation copy signed by Jules Verne and inscribed: “A M. Paul Bourdon/hommage de l'auteur/Jules Verne”
It is worth noting that Jules Verne presentation copies in large octavo publisher's polychrome bindings are rare