Lot 127

*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern

127

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1904). Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Mouillure en haut à droite sur tous les derniers cahiers. Bon exemplaire pour le cartonnage. Édition originale illustrée et second cartonnage (second plat de type Engel « i »). Envoi autographe de Jules Verne: « A M. Paul Bourdon/hommage de l'auteur/Jules Verne » Soulignons que les envois de Jules Verne dans les volumes en cartonnage grand in-8 sont très peu fréquents. [Americas/West-Indies] Travel Scholarships. Paris, J. Hetzel, nd (1904). Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 4th type. 12 colour plates. Water stain at the top right of all the last gatherings. Binding in good condition. First printing in second style binding. Presentation copy signed by Jules Verne and inscribed: “A M. Paul Bourdon/hommage de l'auteur/Jules Verne” It is worth noting that Jules Verne presentation copies in large octavo publisher's polychrome bindings are rare

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com