126
*[Etats-Unis] Maitre du Monde par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR*[Etats-Unis] Maitre du Monde par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1907).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille dorée ». Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Trois planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire.
Second tirage et second cartonnage simple.
[United States] Master of the World. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1907).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with acanthus leaves and gilt medallion”. 3 colour plates. Very fi ne copy.
Second printing in second style single binding