125
*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR*[Ameriques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Coiffe supérieure élimée. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très rare premier cartonnage avec la mention « JH et Cie » au 2e plat
On ne connait que quelques exemplaires de ce titre avec ce second plat de type Engel « h » (3e type) dont la production s'arrête en 1902.
[Americas/West-Indies] Travel Scholarships. Paris, J. Hetzel, nd (1903).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 20 colour plates. Head of spine rubbed. Otherwise fi ne copy.
First printing in fi rst binding style.
Very rare fi rst binding style with “JH et Cie” on the lower cover