126
Estimation :
500 - 700 EUR[Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1904). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et cartonnage de la seconde émission (de type Engel «i»). Dos très légèrement insolé. Sinon très bel exemplaire aux ors magnifiques.