127
Estimation :
300 - 400 EUR[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905. Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille dorée». Six planches hors-texte en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Bel exemplaire, un peu gauchi.