59
[Anatole France:L’anneau D’améthyste
Estimation :
5.00 - 10.00 EUR[Anatole France:L'anneau D'améthyste].Edité à Paris par La belle édition.Relié,In8. Elégant exemplaire avec reliure éditeur gravé d'un portrait de l'auteur sur le plat et illustré d'aquarelles de Jacques Thevenet.Tirage a 1500 exemplaires numérotés , un des 1400 sur vélin de Lana,titre et tranche supèrieure dorés.Coins et coiffes frottés,dos fortement décoloré et épidermure.Interieur frais et partielement non-rogné.