204
[ANONYME].
Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVe siècle.
Paris. A. Tallone, Hôtel de Sagonne,1943.
Grand in-8°, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Introduction de J. Porcher. Ouvrage à la typographie soignée, orné de six figures en noir reproduites en hors-texte, d'après des documents anciens (bois).
Tiré à 1000 exemplaires numérotés, un des 675 sur vélin crème de Lana.
On joint :
VOLTAIRE.
Le siècle de Louis XIV et Précis du siècle de Louis XIV.
Paris. Garnier, 1888.
2 volumes. Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin vert. Dos à nerfs, relié de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliures signées Champs.
On joint :
VOLTAIRE.
Le dîner du Comte de Boulainvilliers, suivi de L'Empereur de la Chine et le frère Rigolet ou Relation de l'expulsion des Jésuites de la Chine.
Paris.Chez Isidore Liseux, 1880.
In-12°. Demi-reliure de basane, légèrement passée. Dos à nerfs. Fers dorés.
On joint :
MASSILLON.
Petit carême.
Pleine reliure romantique. Fers à froid.