203
[PEIRE (Paule)] - MUSSET (Alfred de)
La confession d'un enfant du siècle. Illustrations de Paule Peiré.
Paris. Le cercle des bibliophiles, Portal & Cie, 1947.
Grand in-8°. Demi-reliure de maroquin beige foncé. Dos lisse, orné de petits filets dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Devauchelle.
24 gravures sur cuivre hors-texte par Paule Peiré.
Tirage limité à 390 exemplaires. 1 des 200 exemplaires sur pur fil du Marais.
On joint :
[VILLEBOEUF (André)] - FARGUE (Léon-Paul).
Contes fantastiques. Gravures de André Villeboeuf.
Paris. Galerie Charpentier, 1944.
In-4°, en feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
Édition ornée de 22 eaux-fortes originales tirées en bistre.
Tirage à 230 exemplaires seulement, celui-ci l'un des 195 exemplaires sur vélin de lana. Rousseurs.
On joint :
[Van ELSEN (Théo)] ROLLAND (Romain).
Colas Breugnon. Bonhomme vit encore. Lithographies originales de Théo van Elsen.
Paris. Jean Rousseau-Girard, 1946.
In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).
74 lithographies originales in-texte de Théo van Elsen.
Tirage unique limité à 225 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs. Piqûres.