201
Anthologie poétique avec des illustrations en couleurs d’André Lhote, Touchagues, Marie Laurencin, Dignimont, Yves Brayer, Jean Cocteau, Pierre Devaux, Chériane,
Estimation :
50.00 - 80.00 EURAnthologie poétique avec des illustrations en couleurs d'André Lhote, Touchagues, Marie Laurencin, Dignimont, Yves Brayer, Jean Cocteau, Pierre Devaux, Chériane, E. Goerg, Andre Planson, Hermine David, André Derain. Paris. Trémois, 1943. In-4°. Broché. 12 illustrations hors-texte, colorées au pochoir par Saudé. Tirage à 999 exemplaires numérotés. On joint : [MALATESTA]. Le moine sacristain. Paris. Éditions Maurice Glomeau, 1930. Ouvrage illustré de 26 compositions en couleurs dont 6 hors-texte, un en-tête, un cul-de-lampe, un fleuron du titre et 17 lettres ornées par Henri Malatesta.? Tirage à 500 exemplaires numérotés. 1 des Hollande. On joint : BOURGES (Élémir). Le crépuscule des dieux. 37 lithographies de BertholdMahn. Paris. Henri Jonquières, collection "Les beaux romans", 1927. In-8°. Pleine reliure de chagrin. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Reliure signée Trinckvel. Tirage à 1150 exemplaires numérotés. 1 des exemplaires sur Marais. On joint : DUHAMEL (Georges). Homère au XXe siècle. Illustrations de Berthold Mahn. Paris. Union Latine d'éditions, 1947. In-4°. Broché. Édition numérotée.