200
CHAMISSO (Adelbert de
Estimation :
50.00 - 80.00 EURCHAMISSO (Adelbert de). Merveilleuse histoire de Pierre Schlémihl ou L'homme qui a vendu son ombre. Préface de Pierre Mac Orlan. Vignettes de Siméon. Paris.Éditions de la Banderole, 1921. In-8°. Broché. Couverture rempliée. Vignette de titre, vignettes et lettrines en deux tons, gravés sur bois par Siméon. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 449 sur Hollande van Gelder Zonen. On joint : FARGUE (Léon-Paul). Suite familière. Paris. N. R. F., 1929. Grand in-8°. Broché. Édition originale tirée à 577 exemplaires. 1 des 40 exemplaires imprimés sur papier Hollande van Gelder. On joint : THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse servante. Illustrations de Gaston Balande. Paris. Éditions Lapina, 1924. In-4° broché. Couverture rempliée, titre imprimé en noir. Première édition illustrée. 78 illustrations dont 13 hors-texte. Édition limitée à 425 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires hors commerce.