199
COURRIER (Paul-Louis
Estimation :
50.00 - 80.00 EURCOURRIER (Paul-Louis). Conte grec mis en français par Paul-Louis Courier, vigneron, ci-devant canonnier à cheval. Préface de Marcel Aymé. Aquarelles originales de René de Pauw. Bruxelles. Terres Latines, 1946. Grand in-8°. Broché. Tirage à 950 exemplaires numérotés. Un des 910 exemplaires sur Madagascar. On joint : [BOUCHER (Lucien)] - BOILEAU. Le lutrin. Illustrations de Lucien Boucher. Paris. Éditions Littéraires de France. In-4°. Broché. Couverture illustrée rempliée. Tirage à 890 exemplaires numérotés. 1 des 650 sur pur chiffon. Compositions de Lucien Boucher, colorées au pochoir. On joint : PANNETIER (Odette), CARCO (Francis), LA FOUCHARDIÈRE, LACRETELLE, SENNEP. Les Incarnations de Madame Bovary. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Paris. Edité par Roger Dacosta. In-8°. En feuilles sous couverture à rabats et étui. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. On joint : MORAND (Paul). Bug O'shea. Dessins de Louis Icart. Paris. Laboratoires Deglaude, 1936. Illustré de dessins en couleurs par Louis Icart. Édition privée non mise dans le commerce. Édition originale.