178
Aphrodit
Estimation :
10.00 - 20.00 EURAphrodite. Mœurs antiques. Frontispice d'André Collot. Lausanne, Henri Kaeser, 1948. In-8 (19 x 14,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à quatre nerfs orné aux fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos d'origine conservés. 290pp 1f, sans le frontispice d'André Collot annoncé dans le titre. - En très bon état. Tirage à 1000 exemplaires sur vélin blanc, numérotés de 1 à 1000 (N 109).