206
« Arbres en fleur près du village » Huile sur toile, signée en bas à droite
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR« Arbres en fleur près du village » Huile sur toile, signée en bas à droite O.Carlos SCHWAB et datée 1912. 101 x 73 cm A partir de 1907, SCHWABE signe sans E (SCHWAB). Sa signature est précédée d'un O en hommage à sa seconde femme qui s'appelait Ombra. Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste par Monsieur Jean David Jumeau-Lafond sous le n°261. SCHWABE Carlos a peint ce tableau au cours d'un séjour à Saint-Malo de la Lande chez son ami intellectuel : Léon Lettelier (la propriété « La Martinière » appartient toujours à cette même famille). Nous remercions Monsieur Jumeau-Lafond, auteur de « Carlos SCHWABE » Editions ACR et « Les peintres de l'âme » pour toutes ces informations.