417
ARGENT – Calice en argent, l’intérieur de la coupe vermei
Estimation :
100.00 - 150.00 EURARGENT - Calice en argent, l'intérieur de la coupe vermeil. Il est orné d'un décor repoussé et gravé de médaillons aux symboles religieux et de têtes de angelots / putti notamment. Poinçons de titre (croix de type savoyard adjointe de deux lettres ?) et de maître (illisible) sur le pied. Probable travail italien du XIXe siècle. H : 26,5 cm Poids approx. : 396 g.