418
MACKAY & CHISHOLM (Edimbourg, Actifs XIXe siècle, époque Victorienne)° Théière couverte facettée en métal argent
Estimation :
100.00 - 150.00 EURMACKAY & CHISHOLM (Edimbourg, Actifs XIXe siècle, époque Victorienne)° Théière couverte facettée en métal argenté. A panse facettée, elle repose sur piédouche, présente une anse en bois angulaire et est coiffée d'un couvercle au frétel en ébène. Elle est ornée de médaillons rectangulaires à l'épaule, lesquels comportent un décor floral regravé et guilloché. Poinçons insculptés au dessous. Numérotée au dessous: "2949" (anse restaurée, quelques griffures d'usage). H: 27 cm - l: 25 cm - Ep.: 10,5 cm A SCOTTISH VICTORIAN SILVER-PLATED TEAPOT BY MACKAY & CHISHOLM