419
ARGENT – Corbeille quadripode à deux anses en argent à décor repoussé flora
Estimation :
100.00 - 150.00 EURARGENT - Corbeille quadripode à deux anses en argent à décor repoussé floral. Chiffré en son centre. Poinçons de titre et de maître sur une anse: "MEISTER". Allemagne, époque Art Nouveau / Jugendstil. H: 7 cm - L: 40 cm - l: 23 cm Poids approx.: 443 g. On y joint: > Ménagère en argent, métal argenté et nacre pour 12 personnes. Elle comprend 12 fourchettes et 9 couteaux (il manque 3 couteaux). Poinçons de titre et de maître aux bagues: Angleterre, Londres, Georges HOWSON, 1920. Dans son coffret (clefs manquantes). Dimensions (du coffret): H: 6,5 cm - L: 34,5 cm - l: 26,5 cm