65
ARGENT
Ensemble comprenant une salière, une poivrière et un pot couvert en porcelaine émaillée polychrome en relief à décor d'amours dans un paysage, la prise en forme de lyre, le pot couvert à décor d'amours jouant de la musique, la prise en forme d'amour jouant de la guitare. Monture en argent ciselé de style rocaille. On y joint deux cuillerons en argent, l'extrémité en forme de clé de sol.
Italie, argent 800°/oo.
H. pot couvert : 14 cm
H. salière et poivrière : 8 cm
Poids brut : 413 g