66
ARGENT
Ensemble de pièces dépareillées en argent comprenant :
- Trois timbales : deux timbales, une à motif d'une frise florale, l'autre chiffrée LR et numérotée 551.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : César TONNELIER, 1845-1882.
La troisième timbale numérotée 61.
Poinçon de l'association des Orfèvres, poinçon de garantie Paris "grosse garantie" (tête de Cérès tournée vers la gauche). Poinçon Vieillard Paris 1er titre.
Orfèvre : Sixte-Simon RION.
H. : 8.5 cm - 7.5 cm - 7 cm
(Chocs).
- Deux tasses et deux sous-tasses : une tasse et une sous-tasse à motif de rais-de-coeur stylisés.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : Louis COIGNET, 1889-1893.
H. tasse : 5.5 cm - Diam. soucoupe : 11 cm
Une tasse et une sous-tasse à motif de fleurs stylisées de style art Nouveau.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : probablement Edouard CLERC, actif après 1886.
H. tasse : 5 cm - Diam. soucoupe : 11.8 cm
- Deux grandes tasses et deux sous-tasses : une tasse et une sous-tasse à fond guilloché chiffrées CR, une autre tasse et sous-tasse à fond guilloché et motif perlé chiffrées LMR ?.
Poinçon Minerve.
Dim. tasses : 6 x 9 cm - 5.5 x 10.8 cm
- Un petit pot à lait et un petit pot à sucre à décor géométrique.
Poinçon Minerve. Orfèvre non identifié.
H. : 6 cm - 4 cm
- Une pince à sucre à griffes et chiffrée LMR ?.
Poinçon Minerve 2e titre.
Orfèvre : peut-être Barthélémy JEAN, actif vers 1898.
Poids total : 976 g