Lot 57

ARGENT – France, époques XIXe-XXe siècles Fort lot d’argent, de plusieurs ménagères, éléments dépareillés: > suite de six couverts – six fourchettes et six cuillèrs de table, chiffrées à l’identique, poinçon Minerve, poids brut: 803 g

57

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
ARGENT - France, époques XIXe-XXe siècles Fort lot d'argent, de plusieurs ménagères, éléments dépareillés: > suite de six couverts - six fourchettes et six cuillèrs de table, chiffrées à l'identique, poinçon Minerve, poids brut: 803 gr. > du même modèle mais aux chiffres différents (SF et LP), deux suites de deux couverts, poinçon Minerve, poids brut: 264 gr. > suite de six couverts - six fourchettes et six cuillèrs de table, chiffrées à l'identique, poinçon Minerve, poids brut: 887 gr. > suite de six couverts - six fourchettes et six cuillèrs de table, chiffrées DG, gravées "Etrennes 1900", décor feuilles, poinçon Minerve, poids brut: 574 gr. > un couvert - une fourchette et une cuillèr à table, gravées "Henri Degruson 1ère communion Merville 20 Juin 1878", poinçon Minerve, poids brut: 152 gr. > suite de cinq cuillèrs à entremet, chiffrées, poinçon Minerve, poids brut: 104 gr. > suite de six cuillèrs à café, chiffrées, poinçon Minerve, poids brut: 102 gr. > suite de six cuillèrs à huître, décor feuilles, poinçon Minerve, poids brut: 147 gr. > une pince à sucre, pattes léonines, poinçon Minerve, poids brut: 69 gr. > une pelle à tarte, poinçon Minerve, poids brut: 113 gr. > deux salerons et leurs cuillèrs, poinçon Minerve, poids brut: 44 gr. > trois ronds de serviette, poinçon Minerve, poids brut: 144 gr. > une cuillère à olive, poinçon Minerve, poids brut: 77 gr. > une louche, poinçon Minerve, poids brut: 257 gr. > une cuillèr à souple, chiffrée, poinçon Minerve, poids brut: 59 gr. On y joint, d'un service à thé, théirère et sucrier sommés de putti, chiffrés, poinçon Minerve, poids brut: 1432 gr. Poids brut total approximatif: 5228 gr.

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)