16
ARIOST
Estimation :
100.00 - 150.00 EURARIOSTE. Roland furieux, poème héroïque. Traduction nouvelle par M. D'Ussieux._x005F_x000D_
Paris, Brunet, 1775-1783. 4 volumes in-8, pleine basane époque, dos à nerfs ornés, coins et coiffes émoussées, épidermures et travaux de vers épargnant les dos._x005F_x000D_
Portrait en frontispice par Eisen, et 90 (sur 92) planches hors-texte, dont 46 de l'édition italienne (comprenant 2 refaites par Moreau), et 46 nouvelles par Cochin. Exemplaire imprimé sur papier fort, les gravures avant la lettre. Des défauts de reliure, néanmoins agréable exemplaire. _x005F_x000D_