Lot 16

16

ARIOSTE. Roland furieux, poème héroïque. Traduction nouvelle par M. D'Ussieux. Paris, Brunet, 1775-1783. 4 volumes in-8, pleine basane époque, dos à nerfs ornés, coins et coiffes émoussées, épidermures et travaux de vers épargnant les dos. Portrait en frontispice par Eisen, et 90 (sur 92) planches hors-texte, dont 46 de l'édition italienne (comprenant 2 refaites par Moreau), et 46 nouvelles par Cochin. Exemplaire imprimé sur papier fort, les gravures avant la lettre. Des défauts de reliure, néanmoins agréable exemplaire.